Как усилить ребристые плиты перекрытия?

Усиление при помощи армирования

ребристая плита перекрытия

Метод армирования хорошо подходит в том случае, когда нужно усилить плиты на готовой постройке. Суть метода заключается в установке пространственного шпренгеля, который служит опорой для плиты и берет на себя часть ее нагрузки, передавая её вниз.

Шпренгель формирует между плитами две пересекающиеся плоскости, которые образуют своеобразные рёбра жесткости. После процедуры установки вся металлическая конструкция надёжно сваривается и тщательно проверяется на прочность. Благодаря данному усилению, плиты способны выдерживать больше статической и динамической нагрузки.





Усиление металлическими опорами

Установка дополнительных опор способна значительно усилить прочность всей конструкции. Усилительные опоры имеют в сечении треугольную форму и представляют собой металлические фермы. Они устанавливаются в местах, где плита несёт наибольшую нагрузку и равномерно распределяют весь передающийся от плиты вес.

Усиление наращиванием

Для усиления плит может применяться также метод наращивания. Как правило, его применяют в том случае, если толщина плит недостаточна для того, чтобы выдерживать предполагаемую нагрузку.

Суть данного метода заключается в наращивании слоя бетона поверх плиты с применением армирования. Поверх плиты устанавливается специальная форма и арматура, после чего осуществляется заливка раствором. Ребристые плиты, усиленные данным методом, обладают большей прочностью и способны прослужить намного дольше.

Отправить чертежи

Файл (чертежи)

Файл не выбран

Файл (реквизиты)

Файл не выбран

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Нажимая кнопку "Отправить", Вы принимаете условия соглашения о персональных данных